NOTÍCIAS
Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Como construir um orçamento para um salão de cabeleireiro: custos, referências e dicas para compra de equipamentos

Como construir um orçamento para um salão de cabeleireiro: custos, referências e dicas para compra de equipamentos

Dois proprietários de salões de beleza entram em uma feira. Um deles tem um orçamento claro: US$ 1.200 para uma cadeira robusta, US$ 3.000 para uma estação de xampu com encanamento e US$ 500 reservados para um carrinho. O outro diz: “Posso gastar o que precisar”. Adivinhe qual deles sai com uma configuração melhor e menos estresse.

O orçamento para um salão de cabeleireiro não é um limite máximo – é um quadro de decisão. Diz para onde o dinheiro deve ir, o que negociar e o que adiar. Para uma configuração de aluguel de estande pequeno, os custos de abertura podem começar em torno de US$ 10.000; para um espaço de serviço completo com construção, o total pode ultrapassar US$ 200.000, de acordo com estimativas de custos do setor. Enquanto isso, as despesas mensais variam de cerca de US$ 2.000 para uma suíte individual a US$ 40.000 ou mais para um salão grande. O segredo é dividir seu plano em operações recorrentes, equipamentos únicos e reservas de contingência antes de assinar um contrato de arrendamento.

O que um orçamento de salão de cabeleireiro deve cobrir?

Comece separando os custos fixos dos custos variáveis. Os custos fixos permanecem semelhantes todos os meses: aluguel, seguro, assinaturas de software e pagamentos de empréstimos. Os custos variáveis ​​acompanham sua receita: folha de pagamento, produtos de back-bar, materiais de estilo, serviços públicos, marketing e taxas de processamento de pagamentos. Se você misturá-los em uma lista, não saberá se é lucrativo até que o extrato bancário já esteja ruim.

As despesas mensais típicas de salões de beleza variam com base em benchmarks de salões de pequeno e médio porte. Use suas próprias taxas de mercado para obter precisão.
Categoria de despesa Tipo Faixa mensal típica
Alugar ou arrendar Corrigido US$ 1.200 - US$ 6.000
Folha de pagamento Variável 35 - 50% da receita
Produtos e suprimentos Variável 8 - 15% da receita
Utilitários Variável US$ 400 - US$ 1.500
Seguro Corrigido US$ 200 - US$ 700
Comercialização, software e taxas Variável 2 - 5% da receita
Reembolso de empréstimo ou equipamento Corrigido US$ 500 - US$ 2.000

A referência do setor para aluguel é de cerca de 10 a 15% da receita, enquanto a mão de obra geralmente leva de 35 a 50%. Se o seu aluguel ficar acima de 15%, você precisa de mais volume de serviço ou de um espaço mais barato.

Quanto custa um orçamento mensal realista para um salão de cabeleireiro?

Use o gráfico abaixo como uma ferramenta de planejamento, não como um evangelho. Um locatário de suíte individual pode operar com US$ 2.000 a US$ 6.000 por mês, mas esse número pressupõe poucos funcionários e nenhuma construção completa. Um salão de tamanho médio com três a cinco cadeiras geralmente fica na faixa de US$ 8.000 a US$ 20.000. Grandes salões com múltiplas estações geralmente excedem US$ 20.000 e podem chegar a US$ 40.000 ou mais quando a folha de pagamento e o estoque de varejo são incluídos.

US$ 2 mil a US$ 6 mil US$ 8 mil a US$ 20 mil US$ 20 mil a US$ 40 mil 0 10K 20K 30 mil 40K Suíte individual Salão de médio porte Grande salão
Os custos operacionais mensais variam por tamanho de salão, com base em rastreadores de custos do setor.

Os custos de construção adicionam outra camada. A renovação de um espaço bruto geralmente custa entre US$ 50 e US$ 75 por metro quadrado para construção, licenças, acabamentos e iluminação. Em um salão de 1.000 pés quadrados, só isso pode custar de US$ 50.000 a US$ 75.000 antes de você comprar uma única cadeira.

Onde os salões gastam demais e como consertar

A folha de pagamento é quase sempre o maior item de linha. Para empresas de serviços, são comuns custos trabalhistas de 35 a 50% da receita, com alguns proprietários chegando a 55% quando incluem seus próprios desenhos. O aluguel deve ser mais baixo: a regra de 12% frequentemente citada nas plataformas de gerenciamento de salões é um bom ponto de partida, embora muitos aluguéis prime cheguem perto de 15%. Os suprimentos, por sua vez, não devem exceder 12 a 15% da receita.

0 10% 20% 30% 40% 50% Trabalho 35-50% Aluguel 10-15% Suprimentos 8-15% Marketing 2-5% Utilitários 3-5% Seguro 2-4% Programas 2-5% Meta de lucro do proprietário 10-20%
Metas comuns de alocação para receitas de salões. O lucro do proprietário não é uma despesa, mas deve ser planejado antes de gastar o restante.
  • Calcule o trabalho como uma proporção, não como um número fixo. Se a mão-de-obra exceder 50% durante três meses consecutivos, aumente os preços ou ajuste os horários.
  • Renegocie o aluguel na renovação. Use a regra dos 12% como alavancagem e compare seu custo por estação de modelagem em vez do valor mensal bruto.
  • Limite os suprimentos de back-bar e varejo em 12 a 15% da receita. Se um produto não for utilizado por 90 dias, pare de encomendá-lo novamente.

Orçamento para equipamentos de cabeleireiro: o que comprar primeiro

Depois do aluguel e da folha de pagamento, o equipamento é o custo mais visível. Os guias da indústria geralmente estimam móveis e equipamentos entre US$ 1.000 e US$ 3.000 por operador, sem incluir encanamento ou eletricidade para estações de xampu. Se você estiver construindo do zero, lembre-se de que os custos de construção geralmente excedem o orçamento de móveis. Mas o equipamento, se bem escolhido, é a parte do orçamento do seu salão que você paga apenas uma vez.

Antes de escolher, revise o que a mobília do salão realmente inclui para que você possa comparar as opções sistematicamente.

Cadeiras de barbeiro e estilo

As cadeiras hidráulicas são a espinha dorsal de uma estação de corte. Procure bases com cinco garras, capacidade de bomba para serviço pesado e estofamento substituível. Uma cadeira importada de baixo custo pode parecer boa por seis meses, mas uma falha na bomba no primeiro ano não é um reparo – é uma substituição. Orçamento para 150% do seu uso diário esperado: uma cadeira ocupada é levantada e abaixada dezenas de vezes por dia.

HZ8700 Heavy-Duty Hydraulic Barber Chair with Gold-Plated Base Cadeira de barbeiro hidráulica resistente HZ8700 com base banhada a ouro Esta cadeira hidráulica é adequada para uma estação de corte movimentada, com uma bomba grande, reclinação de 130° e base estável banhada a ouro. Sua construção durável aborda os riscos de falha da bomba observados em cadeiras de alto uso. Ver Produto →

Estações de Shampoo

As cadeiras de xampu enfrentam água, produto e calor todos os dias. Uma estação com tigela de cerâmica, cadeira ajustável e apoio para as pernas superará uma combinação barata de bacia e cadeira de plástico. Lembre-se de alocar mais do que o preço listado: o encanamento bruto pode adicionar US$ 500 a US$ 1.500 por estação, dependendo do prédio. Se você estiver reformando, coloque o encanamento dentro da parede e deixe espaço suficiente atrás da cadeira para que um técnico trabalhe confortavelmente.

HZ9004 Ceramic Shampoo Bowl and Chair Set with Adjustable Leg Rest Conjunto de tigela e cadeira para shampoo de cerâmica HZ9004 com apoio de pernas ajustável Construído para a exposição diária à água e ao calor, este conjunto combina uma bacia de cerâmica resistente ao calor com uma cadeira de couro à prova d'água. Um apoio para as pernas e um travesseiro para o pescoço proporcionam conforto ao cliente durante os serviços de shampoo. Ver Produto →

Cadeiras de estilo, carrinhos e móveis de apoio

Os proprietários muitas vezes economizam dinheiro em uma cadeira de corte e depois gastam demais em acabamentos luxuosos em outros lugares. Com um orçamento apertado, priorize as superfícies que os clientes sentem: a cadeira onde se sentam, as toalhas que tocam e a limpeza da estação. Uma cadeira confortável com elevador hidráulico suave vale mais do que uma moldura de espelho cara. Para opções de cadeiras de estilo atuais, verifique o página do novo produto antes de finalizar sua cotação.

HZ88164Z Soft-Wrapped Hydraulic Styling Chair with Foot-Pedal Lift Cadeira de estilo hidráulica envolta macia HZ88164Z com elevador de pedal Uma cadeira de estilo econômico com amortecimento macio, elevação hidráulica por pedal e rotação de 360°. Sua base robusta e mecanismo de trava oferecem ajuste de altura confiável para uso diário no salão. Ver Produto →

Planeje o layout da sua estação antes de gastar

Os orçamentos de equipamentos falham quando as dimensões da estação não correspondem ao equipamento. Uma regra de planejamento comum é de 40 a 50 pés quadrados por estação de modelagem, incluindo cadeira, carrinho e espaço para o estilista se movimentar. As áreas de shampoo precisam de espaço extra para a tigela, a mangueira e o acesso do técnico. Um erro de layout pode transformar uma cadeira cara em um obstáculo caro.

Espelho Cadeira de estilo Carrinho Tapete anti-fadiga Base hidráulica
Uma estação de estilo inclui mais do que uma cadeira. Reserve espaço para carrinho, tapete, espelho e folga de base hidráulica.

Ao estimar o orçamento do seu salão, atribua um custo a cada zona física: estações de corte, áreas de shampoo, prateleiras de varejo, assentos de espera e armazenamento no balcão. Dessa forma, uma cadeira barata não pode esconder um erro de layout caro.

Perguntas frequentes sobre orçamento de salão de cabeleireiro

Q1. Quanto devo orçar para abrir um salão de cabeleireiro?

R. Para uma suíte pequena, US$ 10.000 - US$ 30.000 é realista. Um salão de serviço completo com construção geralmente precisa de US$ 50.000 a US$ 200.000. Construção, licenças e equipamentos são os maiores motivadores.

Q2. Qual é a maior despesa de administrar um salão de cabeleireiro?

A. Folha de pagamento. A mão de obra geralmente consome de 35 a 50% da receita. O próximo é o aluguel, normalmente de 10 a 15% da receita. Mantenha os suprimentos abaixo de 15% para proteger o lucro.

Q3. Qual é a regra dos 12% no orçamento de um salão?

R. É uma referência que diz que o aluguel não deve ultrapassar 12% da receita. Se o seu aluguel ultrapassar 15%, você precisa de mais volume de serviço ou de um espaço mais barato.

Q4. Posso deduzir nos impostos as compras de equipamentos de salão?

R. Em muitos casos, sim. Equipamentos qualificados, como cadeiras, tigelas de shampoo e estações de modelagem, podem ser contabilizados no ano de compra de acordo com a Seção 179, dependendo de sua estrutura tributária. Mantenha recibos e cronogramas de depreciação.

Q5. Quanto devo reservar mensalmente para suprimentos de salão?

A. Orçamento 8 - 15% da receita de serviços para produtos de back-bar, produtos químicos, descartáveis ​​e estoque de varejo. Acompanhe semanalmente para que você possa ajustar antes que o desperdício se torne uma perda.

Q6. Devo comprar móveis de salão novos ou usados?

R. Cadeiras usadas podem economizar dinheiro, mas inspecione as bombas hidráulicas, os estofados e as bases antes de pagar. Para peças muito usadas, novos equipamentos pesados ​​geralmente custam menos por ano do que consertar uma unidade usada com defeito.